Saison 2011

- 1er de la POLYNORMANDE 2011
- 2ème des Boucles de L'AULNE à Châteaulin
- 2ème de la Roue TOURANGELLE
- 4ème du Grand Prix PINO CERAMI (Belgique)
- 8ème du Tour de BRETAGNE 2011
- 9ème d'une étape du Tour de BRETAGNE
- 10ème d'une étape des Boucles de la MAYENNE
- 12ème de PARIS-CAMEMBERT

 

Saison 2010

- 1er de la seconde étape du Tour de l'Avenir Cusset (coupe des nations Espoirs )
- 6ème du classement général du Tour du Portugal ( coupe des nations Espoirs )
- 9ème de Paris-Troyes
- 10ème du prologue du Tour de l'Avenir à Vierzon
- 11ème de la Polynormande
- 12ème de la route Adelie Vitré
- 13ème du championnat de France Elites à Chantonnay
- 12ème du chrono des Nations aux Herbiers
- 15ème de la classic Loire Atlantique
- 16ème du GP d'Isbergues


Saison 2009 (espoir 2)

- Vainqueur du critérium d'Avranches (1ère, 2ème et 3ème catégorie)
- 2ème du critérium de Cherbourg et de Giberville (1ère, 2ème et 3ème catégorie)
- 3ème du Loire Atlantique Espoirs (challenge national espoirs)
- 3ème du championnat de France Espoirs à Vendôme
- 3ème du challenge National Espoirs 2009
- 8ème du classement général du Cabri tour (Elites nationales)
- 8ème du classement général du tour du canton de Mareuil et Verteillac (challenge national espoirs)
- 10ème du classement général du tour du Haut Anjou (internationale espoirs)
- 11ème de Paris Tours espoirs (internationale espoirs)
- 14ème du classement général de Paris Corréze et 2ème du classement jeune (classe 1.1)


Saison 2008 (espoir 1)

- Vainqueur à Epinaic et Le Ham (1ère, 2ème, 3ème catégorie)
- 2ème à Gorron et à St Germain d’Elle (1ère, 2ème, 3ème catégorie)
- 2ème du critérium de Giberville et de Torigni sur Vire (1ère, 2ème, 3ème catégorie)
- 3ème du classement général du Tour du Béarn et meilleur jeune (challenge national espoirs)
- 3ème du guidon d’or à Antrain (fédéral espoir)
- 7ème de la saint Laurent à Montpinchon (fédéral espoir)
- 8ème des Boucles de l’Austreberthe (élites nationales)
- 9ème à Jard les Herbiers (élites nationales)
- 11ème du championnat de France en ligne et contre la montre à Cusset Saison 2007 (junior 2)
- Champion de France Juniors
- Vainqueur du Chrono de Juguon-les-Lacs (Challenge National)
- Vainqueur du classement général de Saint-Hilaire du Harcouët (Nationale Juniors en 2 étapes)
- Vainqueur d'Au Tour des Juniors et d'une étape (Nationale Juniors en 3 étapes)
- Vainqueur du trio Normand avec Fabien Taillefer et Dimitri le Boulch
- Vainqueur à Hérouville (1ère, 2ème, 3ème catégorie)
- Vainqueur à Cherbourg et à Brix (2ème et 3ème catégorie)
- Vainqueur à Tourlaville (3ème catégorie)
- 2ème du Duo Normand avec Fabien Taillefer
- 3ème du Championnat de Normandie juniors
- 4ème du classement général des Trois Jours d'Axel (Coupe du Monde Junior)
- 6ème du classement général du Grand Prix Ruebliland (Coupe du Monde Junior)
- Participation au championnat d'Europe Junior


Saison 2006 (junior 1)

- 4 victoires Régional/dep
- Vainqueur du challenge de Normandie Juniors
- 3ème du classement général de Gavray (national juniors)
- 5ème du Championnat de France et 1er junior 1
- 7ème à Montpinchon (national juniors)


Saison 2005 (cadet 2)

- 14 victoires dont la polynormande cadets et une inter-région à Bricquebec
- vice-champion de Normandie
- 14ème du championnat de France


Saison 2004 (cadet 1)

- 4 victoires inter-régionales
- 3ème de l’inter-région à Tinchebray
- 3ème championnat de Normandie à Condé sur Noireau
- 16ème championnat de France cadets


SELECTION EQUIPE DE FRANCE

- Cadet 1 : un stage de présélection à Aix les Bains
- Junior 1 : Un stage de préparation physique générale et coupe du monde juniors au Giro della lunigiana en Italie
- Junior 2 : Stage de préparation de saison à Bourges, Coupe du monde aux Pays Bas (3 jours d’axel), Coupe du monde au Luxembourg (GP Patton), Coupe du Monde en Suisse (GP Rubielland), Championnat d’Europe Juniors au Mexique
- Espoir 1 : pas de sélection
- Espoir 2 : GP de Plumelec (coupe de France pro), Fléche Ardennaise (International Espoirs), Tour de Moselle (Elites national)

Date et lieu de naissance : 11 septembre 1989 à Valognes (Manche)


Poids : 65 Kg
Taille : 1,81 m


Clubs amateurs formateurs :
- AS Tourlaville Cycliste
- Super Sport 35
- AC Noyal Châtillon.


Ville de résidence : Le Theil (Manche)